Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Нательный крестик. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
Девочки,а я вот о чем хочу спросить. Мой муж,и мой сынулька крещеные,но муж крестик не носит(считает,что это не обязательно *DONT_KNOW* ),а сынуле я пока сама не одеваю,пыталась несколько раз,но он снимает и теряет. Вобщем я их крестики повешала на фоторамку,которая вистит у нас в спальне,чтоб Кирюха не дотянулся.И тут недавно я протираю пыль,и озадачиваюсь тем, где чей крестик!? И если получится так,что я сыну одену крестик мужа,ничего страшного?


26 мар 2012, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
не переживай, ничего в этом страшного нет
это из разряда суеверий - мол чужой крест нельзя одевать и к православию это отношения не имеет
у меня у Лизы веревочка не длинная - чтоб снять сама не смогла, я ее обрезаю и меняю ее по мере надобности, без креста она с крещения не ходит...

_________________
Изображение
Изображение


26 мар 2012, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Присоединюсь к вопросу. Найденный на улице, чужой крестик можно носить?

_________________
ИзображениеИзображение


26 мар 2012, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
да, только лучше его перед этим освятить

_________________
Изображение
Изображение


26 мар 2012, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
Iriska писал(а):
не переживай, ничего в этом страшного нет
это из разряда суеверий - мол чужой крест нельзя одевать и к православию это отношения не имеет
у меня у Лизы веревочка не длинная - чтоб снять сама не смогла, я ее обрезаю и меняю ее по мере надобности, без креста она с крещения не ходит...

Спасибо Ирин! Попробую укоротить веревочку.


26 мар 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Подтверждаю: Иринка все правильно написала. Найденный крестик никогда не принесет беды в ваш дом, это символ Бога. Если вам не нужен крестик, снесите его в храм, отдайте в лавку (так и скажите: нашла), его бесплатно отдадут нуждающимся *YES* . Мы икону нашли в грязной луже, всю разбитую. Когда она высохла, то вся засияла несказанно, я очень была потрясена. Конечно, на ней были голографические узоры и этим можно все объяснить *YES* :-) , но я после этого на следующий день выздоровела от непонятной боли внутри, которой уже плотненько собирались заняться врачи :-) *THUMBS UP* . Отнесли в храм.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


26 мар 2012, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
*YES* Мои дети тоже с Крещения (2 и 4 мес.) носили крестики, ничего плохого не произошло да и не могло произойти. Но у нас веревочки такие, что можно снимать через голову (почему-то Митя когда моется, всегда снимает *SCRATCH* :-) ). А Вика всегда с крестиком, но она, колбаса деловая, носит золотую цепочку, что ей бабушка с дедом на 5 лет подарили :-) .

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


26 мар 2012, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:52
Сообщения: 1885
Откуда: Тольятти Самарская область
А я вообще не ношу, и покупала уже несколько (простых), если на крещение ребенка приходила. Они лежат у меня перед иконками дома. Надо обязательно носить?

_________________
Изображение
Изображение


29 мар 2012, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
я не могу ходить без креста... для меня - да обязательно...

_________________
Изображение
Изображение


29 мар 2012, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Butterfly0978 писал(а):
Надо обязательно носить?

Люда, да. Однозначно. Сама я, будучи верующей с 12 лет, надевала крестик только приходя в храм :( , меня убедили в том, что с крестиком неудобно спать, мыться и вообще чуть ли не задушишься во сне. И я реально не могла спать с крестиком! :( Днем носила, на ночь вешала на кровать. Приучала себя через не могу, потому что уже поняла, что эти трудности неспроста :( , видимо, что-то внутри меня не давало носить крестик. В эти же времена (было уже лет 17) я плохо себя чувствовала в храме. То мне тошнило, то мне хотелось плакать %) . Одна добрая матушка сказала мне, что это мне не дают воцерковляться мои внутренние устои, стиль моей жизни. И я ходила в храм и просила Бога, чтобы мне носить крестик *YES* , и несколько ночей я попеременно то снимала, то надевала его... После исповеди, где я искренно рассказала все, что на душе было, меня отпустило все это и с тех пор я ношу крестик и даже не могу без него. Я знаю, что с ним я - с Богом. Что под защитой. Что мои молитвы будут услышаны быстрее, если на мне прообраз Креста Господня. Слава Богу за все.
Я бы советовала всем-всем, считающим себя православными, тем, кто верует в Господа, носить нательный крестик по многим причинам.
1. Так мы позиционируем себя, как находящихся с Богом, исповедуем Православие.
2. Так мы получаем постоянную защиту (особенно это актуально тем, кто к чему-то стремиться: вылечить болезнь, забеременеть, выйти замуж и т.д.) Господа, Божией Матери и всех Небесных Сил.
3. Так мы связаны со своим Ангелом-Хранителем.
4. Наши молитвы будут быстрее услышаны: ведь, надев на себя крестик, мы как бы говорим Господу "буди на мне воля Твоя", а в Псалтири сказано на это счет: "Жертва Богу - дух сокрушен, сердце смиренно и сокрушенно Господь не уничижит"! Т.е., если мы доверяем себя Господу всецело, принимаем Его замысел о нас, мы никогда не будем покинуты Богом, всегда получим от Него помощь.
5. Может, и глупо, но напишу потрясшие меня данные (после этого мой папа в дорогу стал надевать на себя крестик!): ГИБДД когда-то давным-давно (прочитала в газете, еще тогда и времена-то были не ахти православные, год 1995 или 96) подсчитали статистику: на 8 из 10 умерших в авариях не было креста...
Да! Может, и некорректно для православной, но все же дам совет: подберите себе хороший крестик и особенно цепочку (веревочку) для повседневной носки, это очень важно! Цепочка, которая трет шею по ночам, радости не принесет :-[ . Сама я ношу крестик деревянный, который привезла когда-то из монастыря святой Матронушки Московской, ношу, как защиту, как память об этом месте и об этой чудесной святой, как символ того, что я раба Божия. Крестик сей висит у меня на простой веревочке. Это некрасиво, конечно, но очень удобно и привычно для меня. Когда нужно куда-то выйти, расфуфырившись (по работе, к примеру), я надеваю золотой крестик и цепочку, что мне дарили родители на 30 лет *YES* :-) , и им не обидно, что подарок не носят :-) , и выглядит очень прилично.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


29 мар 2012, 18:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB