Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
ДЕТСКИЙ САД. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
С точки зрения педагогики, психологии, социологии и медицины идеальным местом дошкольного воспитания является ДЕТСКИЙ САД.
В садике ребенок становится самостоятельным,учится общаться,отстаивать свои интересы,находить компромиссы,но еще и чаще болеет :( .
Как подготовить ребенка к посещению детского сада,как облегчить адаптационный период и вообще нужен ли малышу детский сад будем обсуждать ЗДЕСЬ :-) Пишите свои полезные советы *YES*


14 июн 2012, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
Мы сегодня с Кирюхой сдали все анализы и сделали прививку против гепатита.Врач сказала,что в понедельник уже будет готов наш паспорт здоровья.
Еще взяла для Кирюши мультивитаминный сироп Пиковит,как вы девочки советовали,для поддержания иммунитета . Начнем принимать :-)
Девочки,чьи детки уже ходят (ходили) в детский сад напишите пожалуйста поподробнее как у вас проходил период адаптации.


14 июн 2012, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Тань, вот скажу честно, я за детский сад. НО, мой Ромка очень тяжело перенес адаптацию. Наверно, в идеале, его следовало бы забрать, но т.к. его папаша пропал, мне приходилось работать, дабы не стыдно было перед родителями. Ромка очень сильно болел. У него был бесконечный обструктивный бронхит. Постоянные уколы, анализы. Дело закончилось тем, что мы в очередной раз сдали кровь с пальца, у него была жуткая истерика. После этого он замолчал на 3 дня. Ни слова он не говорил, только мотал головой да и нет. На четвертый день он заговорил, но с тех пор он заикается... Я бросила таки свою работу, и мы, по совету врача, укатили в деревню под Талды-курган. Пол лета мы там восстанавливались. После этого он ни разу серьезно не болел(ттт). Хотя садик посещали до конца. Но заикание осталось. Ничего не помогает, только временные улучшения.
Но, я знаю деток, которые очень легко все перенесли и очень довольны.
Тань, желаю, чтоб у вас с Кирюшкой адаптация прошла на УРА!

_________________
ИзображениеИзображение


14 июн 2012, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Девочки, с новой темой! *DRINK*
klemna писал(а):
...в очередной раз сдали кровь с пальца, у него была жуткая истерика. После этого он замолчал на 3 дня. Ни слова он не говорил, только мотал головой да и нет. На четвертый день он заговорил, но с тех пор он заикается... .

=-O :'( :'( Ужас!!! Надя, я даже не думала, что такое бывает :'( . Мой Митя тоже просто в шоке от анализа крови :'( , я как представлю, что придется сдавать - у меня у самой истерика :-[ :( ... Он к зубнику запросто ходит, а как до анализа - впадает в ужас. Может, потому, что ему кололи внутривенные в 6 мес :'( , мы болели коклюшем из Викиной школы... он тогда терпел все, почти не плакал, только ручки в кулачки сжимал, а у меня сердце разрывалось тогда :'(, вот после этого я его не мучаю и пишу отказ от всей медосмотров... :-[

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


14 июн 2012, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
По долгу службы мне часто приходится писать научные работы для факультета дошкольного воспитания и образования :-) , поэтому и про адаптацию наслышана. Специалисты советуют:
1. Узнать режим-распорядок садика и по нем, максимально приближенно, скорректировать распорядок дня ребенка заранее.
2. Начать закаливающие процедуры (к сожалению, я что-то как мама ничего так и не применяла :-[ ).
3. Ни в коем случае не нервничать и, если уже точно решено, что идете в садик, настраивать себя и свое чадо позитивно :-) , используя примерно такие шаблончики:
- ты уже стал большой(ая) и сможешь ходить в садик,
- там весело и очень интересно,
- ты сможешь узнать много нового,
- ты сможешь подружиться с ребятами, играть вместе с ними так здорово
- там много игрушек и игр, прогулки
- теперь мы вместе будем выбирать новые вещи для твоего садика (например, кроссовки, маечки или канцелярию).
4. Начать заблаговременно витаминиться (причем летом многие врачи советуют натуральные овощи, фрукты, ягоды, соки - ведь все свежее и намного дешевле, чем зимой).
5. Купить ребенку что-то, что ему очень хотелось и что пригодится для сада (может, кроссовки с человеком-пауком, красивый пенальчик или папку для творчества, новую игрушку).
6. Радостно сообщать родственникам и знакомым в присутствии ребенка: "А наша Оля идет в садик! Вот, какая у нас радость!" и т.д.
7. Устроить дома праздник первого дня в садике.
8. Ни в коем случае не акцентировать слишком на том, что "уже большой" - ребенок может подумать, что в садике уже не будет игр и игрушек.
9. Советуют также первое время посещать группу вместе с ребенком :-) , однако, как показывает практика, не многие детские сады отличаются доброжелательностью к этой просьбе :-D . А зря! *YES*
10. Максимально постараться приготовить ребенка к самостоятельности: научить пользоваться туалетом и вытираться влажными салфетками, научить мыть руки, надевать вещи, застегивать пуговицы и т.д.
11. В садик выбрать только удобную для детей одежду и обувь (постараться избежать "молний" и шнурков, излишних пуговиц), пусть обувь будет на липучках.
Ну вот, что вспомнила :-) .
Кстати, я с Митей (как и с Викой в свое время) тоже реализую садовскую программу :-) , так что, если кому надо, могу рассказать список того, что нужно с детишками делать по возрасту :-) , если потом будет нужно.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


14 июн 2012, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ira писал(а):
мы болели коклюшем из Викиной школы... он тогда терпел все, почти не плакал, только ручки в кулачки сжимал, а у меня сердце разрывалось тогда :'(, вот после этого я его не мучаю и пишу отказ от всей медосмотров... :-[

ох уж этот коклюш.... Я вот теперь тоже отказываюсь от уколов и анализов, если можно и без них обойтись.

_________________
ИзображениеИзображение


15 июн 2012, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
klemna писал(а):
Тань, желаю, чтоб у вас с Кирюшкой адаптация прошла на УРА!

Спасибо огромное! Я очень переживаю правда,как все пройдет.


15 июн 2012, 15:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
Спасибо Ирин,хорошие советы. *YES*


15 июн 2012, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
*YES* Рада, если что-то пригодится. Вот интересно было бы узнать у Нади (когда приедут они с Катюшкой) и Лены (elena), с какими проблемами они столкнулись в первые дни садика и как их разрешали. И, если можно, какие-то советы по профилактике таковых проблем.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


15 июн 2012, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 03:49
Сообщения: 1189
Откуда: Камчатка:)
о,хорошая темка,девочки.)Мы еще малые а я уже начала думать о будущем садике.Да и многим будет интересно.

_________________
Изображение
Изображение[/url
Изображение


16 июн 2012, 05:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB