Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Недетские проблемы: самоубийства 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Наверное, по нашей жизни это и хорошо. Моя тоже пока никуда не ходит, за исключением тех друзей, с родителями которых мы дружим семьями. Вот с одной стороны - хорошо, с другой - наверное, не очень. Помню себя подростком. Какая бы ни была хорошая мама, все равно со Светкой и Наташкой (мои самые лучшие подружки были) было интереснее... читала в психологии, что наступает такой период, когда родительский авторитет снижается (даже в благополучных семьях), а на первое место выходят друзья и компания... :roll: Жду вот этого с какой-то опаской :roll: . Вижу Викин класс, не хочу никого обгадить, но очень сложные дети и вообще - отношения, жизнь... никогда не думала, что до такой степени буду несовременной. Мне чужды эти "Мама Люба давай-давай-давай" (вот что она должна дать, эта мама?! совсем не понятно мне :oops: ) и Леди Гаги, чужда жестокость в затравливании "слабых" (слышала несколько раз в раздевалке, с какой циничностью обзывали вещи одной девочки, одетой несовременно (может, бедная семья)), чужды открытые спины платьев в 11 лет, чужды их бесконечные бойкоты (слава Богу, моя не примыкает ни к какому бойкоту)... в общем, я далека от симпатии к миру сегодняшних подростков :roll: :(

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


13 фев 2012, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:54
Сообщения: 32
У меня сын учится в лицее, у них такая нагрузка - он занят все 7 дней в неделю и ему просто не до хождения по друзьям. У него основной интерес это учеба. По телефону он может полтора часа обсуждать задачи по физике. Я думаю что подростков нужно загружать учебой или иными интересами (типа художественная школа, ин.яз и т.п.) и стараться разговаривать абсолютно на все темы, тогда все должно быть хорошо.

_________________
Изображение


13 фев 2012, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Lynx писал(а):
У него основной интерес это учеба. По телефону он может полтора часа обсуждать задачи по физике.

Неужели еще есть такие дети?! ;) :) Ир, он сокровище! Ттт, чтоб не сглазить.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


13 фев 2012, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:54
Сообщения: 32
Мне кажется в школе он таким не был. Здесь все дело в окружении и самой атмосфере лицейской. Туда дети пришли именно учиться.

_________________
Изображение


13 фев 2012, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ira писал(а):
А еще такой вопрос: в чем, по-твоему, корень проблемы? Откуда идут эти идеи лишить себя жизни среди детей?

Неуверенность в себе. Наверно это таки упущение родителей. Вечно заняты своими проблемами, работа, быт и т.д. Зачастую и необращают внимания на ребенка. Вместо понимания и поддержки, дети получают упреки, укоры. Плюс ко всему друзья обидели. Вот тебе и неуверенность в себе. Надо, надо с детьми разговаривать, чтоб они знали, что их любят, что они нам нужны.

_________________
ИзображениеИзображение


14 фев 2012, 07:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:53
Сообщения: 183
Откуда: Липецк
klemna писал(а):
Ira писал(а):
А еще такой вопрос: в чем, по-твоему, корень проблемы? Откуда идут эти идеи лишить себя жизни среди детей?

Неуверенность в себе. Наверно это таки упущение родителей. Вечно заняты своими проблемами, работа, быт и т.д. Зачастую и необращают внимания на ребенка. Вместо понимания и поддержки, дети получают упреки, укоры. Плюс ко всему друзья обидели. Вот тебе и неуверенность в себе. Надо, надо с детьми разговаривать, чтоб они знали, что их любят, что они нам нужны.

C не уверенностью в себе не соглашусь, всегда была и есть даже через чур уверенна в себе, это заложено мамой когда человек из-за дня в день слышит ты моя умница, красавица, принцеса и дальше по теме то очень трудно стать не уверенной в своих силах, далее мама это моя самая первая и лучшая подруга к которой можно обратиться в любой момент и в ответ не услышишь "отстань мне не когда или давай позже поговрим" это было всегда и надеюсь так и останется, и все это выше перечисленное не остановило меня выпить таблетки, а за чем я это делала да только потому что в возрасте 12-16 лет нет осознания смерти, это все в виде игры, не понимания реальных последствий. Я думаю что корень проблемы это наша сегодняшняя жизнь на детскую психику столько всего валится из вне, что она просто не успевает переваривать информацию и как следствие получаются такие результаты.


15 фев 2012, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Кстати, если подумать, то да! Ленка права! Я вот, наоборот, в детстве была слишком застенчивой и робкой. И жила с очень строгой и местами вредной ;) бабушкой (просто она войну прошла, 2 контузии, ранение - это повлияло на психику, конечно). И мамы не видела месяцами. Однако я даже в самых ужасных ситуациях отчаяния и обиды не думала о самоубийстве. Наоборот, мне хотелось выжить в любой ситуации - ради того, чтобы моя мама не испугалась моей смерти, чтобы она не расстроилась...
Мысль о самовольном "выходе" из этой жизни пришла ко мне только когда мы ненадолго пришли пожить со свекровью (Сашка учился платно на второе высшее, нам было очень тяжело на съемной, свекровь сама нас звала и звала) :roll: :( ... мне тогда помогла вера в Бога и письмо батюшки из Боголюбовского монастыря... не знаю, как у подростков, а у взрослых мысль о самоубийстве, я считаю, появляется от нечистого :roll: :( , только молитва способна спасти. А еще я точно знаю: человеку с суицидальными наклонностями никогда не следует оставаться одному! Именно в такие минуты приходят эти сатанинские мысли... спаси Господи нас и наших детей от этого!

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


15 фев 2012, 01:49
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:04
Сообщения: 251
Я вот думаю, что об этом НУЖНО разговаривать с ребенком и объяснять все. Ну не посмотрит он это дома по телевизору, будет ехать в маршрутке, услышит по радио( как я вчера),или же где то в гостях по телевизору. Родители промолчат, а в мозгах это останется. Я в 16 лет поругалась с отцом, причем сильно очень. Он меня игнорировал недели две, а все мои попытки поговорить по душам заканчивались жутким скандалом. Видимо был переходный возраст, мамы рядом не было. Спустилась в аптеку, купила 170 таблеток димедрола и выпила все. Мое спасение-папин родной брат( он реаниматолог),назвал чудом. То, что я пережила, не забуду до конца своих дней. Помню погода была пасмурная, небо серое, когда уже мне стало совсем плохо, появился яркий луч солнца, который светил в мое окно и птица прилетела( щебетать стала)... Тогда я почувствовала дикое желание жить.По дороге в больницу 5 раз останавливалось мое сердце. Отцу сказали, если очнусь до утра, то жить буду, но шансов один на миллион. Врачи еще не знали, что я выпила, потому что сожгла все упаковки от таблеток. А когда я очнулась и начала приходить в себя я поняла, что никогда больше так не сделаю. Потом я трое суток спала, потом папа сидел со мной и фотоальбомом и показывал всех родственников, потому что была временная потеря памяти. Кроме папы и среднего брата никого вообще не помнила. А потом брат и сестренка двоюродная рассказывали, как они все пережили. Они оба с играли большую роль в моей жизни. Брат рассказывал, как это пережил папа. Как он за одну ночь с курил 20 пачек сигарет и постарел на неопределенное количество лет.Я осталась жить и увидела, сколько я страданий принесла своим близким. Я почувствовала, что такое жизнь и как легко можно ее потерять, почувствовала , что она одна- второй уже не будет. Я поверила в Бога. Потому что он вернул меня к жизни. Бог дал мне понять, что моя роль в этой жизни не закончена, что впереди еще много людей, в чьи жизни я должна войти, впереди у меня еще вся жизнь. Позже я узнала, что людей не могли спасти от 30-50 выпитых таблеток. Когда я назвала цифру 170 врачам, они думали, что я в бреду.
Когда вырастит дочка, я обязательно ей расскажу все. Так, чтобы она прочувствовала, насколько важно, что ее сердечко бьется. И что ЭТО самое главное, а все остальное - это мелочи. Что нет на свете ничего, кроме веления Всевышнего, что может заставить ее сердечко остановиться. И только Бог может решать, когда человеку уйти из жизни.
Мне повезло! И я уверена, если бы эти подростки знали и прочувствовали, то, что я тогда в свои 16 лет, никогда бы они не ушли из жизни. Бояться этих разговор не нужно, об этом нужно говорить! С детства надо объяснять, что жизнь бесценна и , что радости жизни не в игрушках и конфетах, а в природе, которую видят наши глаза, в воздухе, которым мы дышим, в звуках, которые мы слышим. Что жизнь состоит из этого, а не из материальных благах: одежды, машинах, телефонах или несчастной не разделенной любви. Нужно учить тому, что если сегодня плохо, то завтра будет новый день, и все будет по новому. Быть родителем очень сложно! Наверное если бы в свое время родители нашли нужные слова такого бы не произошло.

_________________
Изображение


22 фев 2012, 01:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Ami писал(а):
Помню погода была пасмурная, небо серое, когда уже мне стало совсем плохо, появился яркий луч солнца, который светил в мое окно и птица прилетела( щебетать стала)... Тогда я почувствовала дикое желание жить.

:cry: :cry: :cry: Ами, Это безумно грустно. Но я очень-очень-очень рада, что ты ЖИВА!!! Вот если ТАК рассказывать подросткам - я думаю, никому не захочется испытать все это горе и ужас на себе............

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


22 фев 2012, 02:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Ami писал(а):
...жизнь бесценна и , что радости жизни не в игрушках и конфетах, а в природе, которую видят наши глаза, в воздухе, которым мы дышим, в звуках, которые мы слышим. Что жизнь состоит из этого, а не из материальных благах: одежды, машинах, телефонах или несчастной не разделенной любви. Нужно учить тому, что если сегодня плохо, то завтра будет новый день, и все будет по новому.

:cry: :cry: :cry: Как все правильно! Ни одного слова не выкинешь... хотелось бы вот это все записать и как письмо раздать всем подросткам! Да и нам, взрослым, не помешает... мы мало ценим жизнь, мало радуемся, видим только плохое...
То, что ты осталась жить - это действительно только чудо, живое доказательство того, что Бог с нами и ничего нет для Него невозможного...

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


22 фев 2012, 03:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB