Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
С праздником, с медовым Спасом!!! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Девочки, хоть уже времени и поздно, но поздравляю вас всех с Медовым Спасом, с началом Успенского поста!

Из википедии:
Происхожде́ние (изнесе́ние) честны́х дре́в Животворя́щего Креста́ Госпо́дня, также Медовый (Первый) Спас — православный праздник в первый день Успенского поста — 1 августа по юлианскому календарю. По Уставу относится к малым праздникам «со славословием», но имеет один день предпразднества.

Русское название праздника «происхождение» — не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».
Праздник был установлен в Константинополе в IX веке первоначально как местный. В XII—XIII веках он утвердился во всех Православных Церквах. На Руси появился с распространением Иерусалимского устава в конце XIV века.

Греческий часослов 1897 года сообщает о истории установления праздника следующее:
По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста.


Кстати, заканчивается пост 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, и обычно в эти дни проходят во всех храмах специальные молебны перед учением, где батюшка благословляет учеников на новый учебный год, дает наставления родителям.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


14 авг 2012, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 03:49
Сообщения: 1189
Откуда: Камчатка:)
Иришка,и тебя с праздником!!!!!!!!!медку бы освятить)а мы как раз закупились.Я в этот пост решила поститься.

_________________
Изображение
Изображение[/url
Изображение


15 авг 2012, 05:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
С праздником!!!

_________________
ИзображениеИзображение


15 авг 2012, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником! :-)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


15 авг 2012, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
veterok писал(а):
...Я в этот пост решила поститься.

Бог в помощь! *THUMBS UP* Катя, а ты уже совсем не кормишь малышей?
Я не ем только мяса. И рыбу по средам и пятницам. Купила себе молитвы на красивых картоночках с липучками, чтобы были перед глазами, постараюсь читать каждый день (почему-то иной раз для меня это бывает трудно :-[ ).

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


15 авг 2012, 15:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:09
Сообщения: 1532
Откуда: Казахстан,г.Темиртау
Всех с праздником!!!


15 авг 2012, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 03:49
Сообщения: 1189
Откуда: Камчатка:)
Ira писал(а):
veterok писал(а):
...Я в этот пост решила поститься.

Бог в помощь! *THUMBS UP* Катя, а ты уже совсем не кормишь малышей?
Я не ем только мяса. И рыбу по средам и пятницам. Купила себе молитвы на красивых картоночках с липучками, чтобы были перед глазами, постараюсь читать каждый день (почему-то иной раз для меня это бывает трудно :-[ ).

Спасибо)))Давно уже не кормлю,еще с 4 месяцев.А сейчас уже с общего стола кушаем,что называется.
В этот пост я тоже не строго постится буду.Только животную пищу убираю.А рыбу ем.Пока строго я не смогу.Может созрею к Великому Посту.
А с молитвами у меня совсем труба....пока детей уложу вечно сама засыпаю.Эх((((((((((

_________________
Изображение
Изображение[/url
Изображение


15 авг 2012, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
veterok писал(а):
...Пока строго я не смогу.Может созрею к Великому Посту.
А с молитвами у меня совсем труба....пока детей уложу вечно сама засыпаю.Эх((((((((((

Ничего, Катя, надо с чего-то начинать. А так - люди всю жизнь учатся посту. Дай Бог нам к старости научиться. Лучше все постепенно, чтобы не отвратить себя.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


15 авг 2012, 23:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB