Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
свeчи и иконы. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
мeня интeрeсуeт кaк прaвильно стaвить свeчи в цeркви? я снaчaло свeчу стaвлю, a потом молитву читaю. обрaтилa внимaниe нa людeй, они молитву читaют, потом свeчу стaвят. я нe прaвильно дeлaлa? или порядкa никaкого нeт? и eщe вопрос. у мeня домa всeго 2 иконы: фeдоровскaя и влaдимирскaя. хочу eщe купить, a кaкую нe знaю. подскaжитe?

_________________
ИзображениеИзображение


03 фев 2012, 06:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
klemna писал(а):
мeня интeрeсуeт кaк прaвильно стaвить свeчи в цeркви? я снaчaло свeчу стaвлю, a потом молитву читaю. обрaтилa внимaниe нa людeй, они молитву читaют, потом свeчу стaвят. я нe прaвильно дeлaлa? или порядкa никaкого нeт?

Надя, мы приходим в храм с чистым сердцем, для беседы с Богом и я не думаю, что Он осудит нас, в какой последовательности мы бы не поставили свечу. Самое главное - это наше желание. Если мы пришли - это уже хорошо.
А по традиции давно воцерковленные верующие делают так.

Что означают церковные свечи? Зачем их ставят в храме?

– Свеча – это символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.

Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к Божественному свету.

Горящая свеча – это видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.
Что символизирует поставленная перед иконой свеча?

– Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.
Когда надо ставить свечи?

– Пришедшие в храм должны ставить свечи до начала службы. Нехорошо нарушать благочиние в храме, передавая свечи во время богослужения или протискиваться к подсвечнику, отвлекая молящихся. Опоздавшие на богослужение должны ставить свечи после его окончания.
Как правильно поставить свечу?

– Свечи зажигают одну от другой, горящей, и ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.
Кому и сколько свечей надо ставить?

– Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – добровольная жертва Богу.

В первую очередь хорошо поставить свечу к «празднику» (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем – к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом – о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун – квадратный или прямоугольный столик с Распятием).
Можно ли положить свечу на подсвечник, если ее уже некуда ставить?

– Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.
Можно ли держать горящую свечу в руке и стоять с ней?

– С зажженными свечами принято стоять на панихиде, во время богослужения утрени Великого Пятка. Возжигаются свечи и на полиелей, но эта традиция, в основном, сохранилась только для священнослужителей. С горящей свечкой надо обращаться осторожно: следить, чтобы воск не капал на пол, и чтобы случайно не воспламенилась одежда на человеке, который стоит впереди. В остальное время правильнее ставить свечу на подсвечник, который специально для этого предназначен.

Это отвечал батюшка, а я бы добавила очень важное: пока мы только идем к Богу, пока мы только совершаем первые шаги, стараться соблюдать правила храма, однако не забывая, что все мы люди и нам свойственно ошибаться, и что раз за разом все будет получаться естественней и удачнее, и что главная свеча Богу - наше сердце и наша молитва. Не будем же очень строги к себе, будем постепенно все познавать в Доме Бога и радоваться своим узнаваниям!

klemna писал(а):
у мeня домa всeго 2 иконы: фeдоровскaя и влaдимирскaя. хочу eщe купить, a кaкую нe знaю. подскaжитe?

Надя, если ты желаешь приобрести икону, это может быть особо понравившаяся тебе в лавке храма, иногда смотришь и умиляешься настолько, что хочется принести домой этот образ, чтобы видеть его каждый день. Если у тебя есть иконы Божией Матери, советую купить еще образ Спасителя (Иисуса Христа), это самые главные иконы в доме. Потом можешь приобрести иконы святых своей семьи, чьи имена вы носите: святой Надежды (например, икону святых Софии и ее трех дочерей, среди которых была и Надежда), Екатерины, Романа. Эта икона может стать подарком мужу или детям на праздник. Можно также купить икону Ангела-Хранителя, святого Николая Угодника, святых, которых вы особо почитаете (у нас это святая Матрона Московская, святой Тихон Задонский и святая Ксения Петербургская) или образ "Всех святых", где сразу изображены все святые.
Можно выбрать икону вместе с детьми, это навсегда останется в памяти. Приятной и памятной покупки!

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


03 фев 2012, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ирa спaсибо! в лaвкe тaк много икон, и всe крaсивыe! я б их всe купилa!

_________________
ИзображениеИзображение


03 фев 2012, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Сама такая :) , пойду да и куплю какую-нибудь, хоть малюсенькую. У меня, правда, кроме наших памятных, не задерживаются образа: то тому подарю, то этому (кто в помощи нуждается или плохо кому). Вот, даже своей знакомой девочке-готке :) крестик подарила, и та вроде носит. Достались нам старинные иконы, в полдома, что купили на МСК, но их мы при освящении дома батюшке передали на восстанавливающийся мужской монастырь, т.к. они старинные и явно из какого-то храма, небось, когда церкви рушили, спасли эти иконы.
Мечтаю купить и дочке, и сыну иконы-благословения. Большие, с хорошим деревянным окладом. Вике Богородицу, а Мите - Спасителя. Но на все деньги есть, а на иконы никак не накоплю :oops: . Стоят они 2000-2500 большие, зато благословим с Сашей детей, и если не дай Бог, помрем до их свадьбы, все равно будет у них благословение родительское... Бабуля одна хорошая из церковной лавки поругала меня за эти мысли :) и сказала: пока так размышляешь и не купишь ;) .

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


03 фев 2012, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ira писал(а):
Но на все деньги есть, а на иконы никак не накоплю :oops:
Вот и у меня так-же :cry: Планирую с зарплаты что-нибудь купить.

_________________
ИзображениеИзображение


04 фев 2012, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Надя, пусть твое желание сбудется :) . Я тоже постараюсь, все же, приобрести с подработок для Вики хотя бы.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


05 фев 2012, 00:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
05.12 была в храме, у бабушки 06.12, день рождения, а у прабабушки было 04.12, еще 01.12 было 40 лет как у мамы брата убили. Короче поводов много, заказала об упокоении и о здравии. Купила свечки, пошла ставить. Ставлю, сначала погасла лампадка, а потом, когда я зажгла свечу, она чуть чуть постояла и упала, на пол, я зажгла вновь и поставила. Говорят есть какие то приметы по этому поводу, но я себя утешила тем, что просто плохо закрепила свечу, поэтому она упала. Кто что думает по этому поводу?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


13 дек 2012, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Оля, примет много *PARDON* :-) Одна из них считает, что упавшая свеча символизирует обиду наших родных за то, что мало поминаем или забываем помянуть лишний раз *SCRATCH* . Но православная церковь советует нам быть свободными от множества примет и суеверий, накопившихся в народе :-) Так что, отбросим сомнения *YES* . Я тоже считаю, что просто было много свечей (как правило, люди стараются не толкнуть другие, поэтому не обращают внимание, что закрывают пламя лампадки рукой) или свеча просто оплавилась, масло в лампадке подошло к концу или фитиль в нагаре - много причин, нам не стоит на них обращать внимание. А вот то, что ты пришла помянуть своих близких - это самое главное.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


13 дек 2012, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
Ira писал(а):
Оля, примет много *PARDON* :-) Одна из них считает, что упавшая свеча символизирует обиду наших родных за то, что мало поминаем или забываем помянуть лишний раз *SCRATCH* . Но православная церковь советует нам быть свободными от множества примет и суеверий, накопившихся в народе :-) Так что, отбросим сомнения *YES* . Я тоже считаю, что просто было много свечей (как правило, люди стараются не толкнуть другие, поэтому не обращают внимание, что закрывают пламя лампадки рукой) или свеча просто оплавилась, масло в лампадке подошло к концу или фитиль в нагаре - много причин, нам не стоит на них обращать внимание. А вот то, что ты пришла помянуть своих близких - это самое главное.

Спасибо, Ирин, за ответ.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


14 дек 2012, 09:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB