Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
На ваши вопросы ответит о.Александр 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
В воскресенье идем в храм, точно увижусь тогда с батюшкой. Может, и раньше позвоню, чтобы узнать.
Я спрашивала подобное и мне отвечал другой батюшка (из подворья Оптиной пустыни), что участвовать можно и нужно защищать свою веру и своих батюшек, братьев и сестер во Христе всегда, даже под страхом опасности. Но вот не нужно самим искать споров и не нужно участвовать в агрессии и плодить ее (т.е. не имеет смысла ни "метать бисер перед свиньями", ни впадать в озлобленность, агрессию на инакомыслящих - это все грех). Пока есть спокойствие в душе, пока нет агрессии и мы не оскорбляем никого (=грешим) - можно вести разговор. Как только он пошел не в то русло - лучше спокойно завершить и самоустраниться. Потому как мы верующие, должны испытывать к неверующим жалость (не унижающую, а жалеющую) и молиться за них. Вот, что вспомнила.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


03 фев 2012, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:20
Сообщения: 84
Откуда: Вологодская область
Дело в том, что многие несут такую ересь - уши вянут, как тут не раздражаться. Причем преподносят как истину в последней инстанции. Как на это правильно реагировать. Иногда этим и близкие грешат.

_________________
Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!


03 фев 2012, 00:24
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Юль, только сегодня вот разговаривали с человеком, который в открытую хулит Бога :roll: ... что поделаешь... против лома нет приема, как говорится. Я пыталась рассказать ему о чудесах, которые видела сама, своими глазами в своей жизни - но и тут он нашелся: все, говорит, дело в человеке, сами себе мы боги... :roll: Что делать? Жаль мне его. Потому что он никогда не узнает, как не одиноко и не страшно тому, кто с Господом... :( Молиться бы надо за таких, но я противная и бывает, что не могу искренне молиться за таких вот агрессивных людей. Тоже хороша. Думаю, просто молчать да переводить тему на иной лад только и остается. Есть у меня на примете люди, которые считают себя атеистами, но делают хорошие дела, это уже хорошо, я считаю, это первые шаги к Богу. Стараюсь просто не разговаривать с такими на тему веры, а когда меня подначивают, иной раз не выдерживаю (как ты говоришь), и тож испытываю агрессию :oops:, но чаще жалость.
А ответ все же выслушаем от отца Александра, может, что нам посоветует для укрепления.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


03 фев 2012, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Только что из храма. Вспомнила там всех-всех вас, форумчанок "со чадами".
Батюшка ответил, Юля, на вопрос, который интересовал и меня тоже.
Он вспомнил нам истину "Молчанием предается Бог" и положительно сказал, что в разговорах и спорах, касающихся нашей веры, мы можем и должны участвовать. Молчать нельзя. Как идущих за Христом, православных, наша задача состоит и в том, чтобы просвещать наших близких и знакомых в вопросах Православия. Отец Александр отметил, что сейчас даже священники выступают в газетах, на передачах по ТВ с различными спорами и разъяснениями. Однако же, батюшка подчеркнул, что как бы ни вели себя в спорах наши "оппоненты", главное - чтобы МЫ не раздражались, не злились, не несли в своих словах и поступках ненависти при таковых спорах. Если такое случается (а безгрешен только один Бог наш!), нам стоит принести покаяние в грехе гордыни, во зле, агрессии. И - молиться за себя и за всех тех, для кого путь к Богу - пока еще далекая-далекая перспектива. Труден их путь, мы должны жалеть таковых людей.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


05 фев 2012, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:20
Сообщения: 84
Откуда: Вологодская область
Ира, спасибо.
Если честно мне от таких разговоров тошно. Люди хулящие Бога, крайне агрессивны. Трудно с ними общаться.

_________________
Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!


09 фев 2012, 17:30
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Lulu писал(а):
Ира, спасибо.
Если честно мне от таких разговоров тошно. Люди хулящие Бога, крайне агрессивны. Трудно с ними общаться.

Во славу Божию.
Я тебя понимаю :oops: , хотя мы должны проявлять терпение... но еще я думаю, что коли уж уперся кто "рогами", лучше его не сильно-то трогать, но и самим нечего особо общаться, а то получается вроде как поддерживаем всю ересь, что человек несет. Ведь сказано в Псалтири: "блажен муж, иже не иде на совет нечестивых", так и мы: видим, что совсем человек не в себе, только богохульствует, то лучше с ним не общаться на эту тему. Я так с одним знакомым атеистом разошлась дорогами: я сама старалась не поднимать темы веры, зато он доставал. И я не вытерпела, прекратила общение. Потому что оно нам обоим ничего хорошего не приносило. Но и я слушать брань и хулу не обязана. Пусть живет своей жизнью, сам решает за себя. Чай не маленький и быть нянечкой я не собираюсь здоровому мужику. Есть люди, нуждающиеся в помощи, в том числе и духовной.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


09 фев 2012, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:20
Сообщения: 84
Откуда: Вологодская область
Еще раздражает когда на форумах такие темки провокационные запускают. Типа - почему к неверующим так плохо относятся верующие((((((((( сразу идет конфликт

_________________
Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!


10 фев 2012, 17:24
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Lulu писал(а):
Еще раздражает когда на форумах такие темки провокационные запускают. Типа - почему к неверующим так плохо относятся верующие((((((((( сразу идет конфликт

Конечно, сразу. Потому что неверующие терпеть ничего вообще в своей жизни не намерены, а верующие (хотя мы все равно еще остаемся в душе своей маловерны :roll: ) тоже не железные, нечего их пытать... Я лично считаю, что надо общаться по интересам, а не "выслушивать все мнения". Зачем? Мне, например, достаточно мнения тех людей, которых я уважаю и которые мне важны. Поэтому я и собрала тут всю нашу компанию. А зачем мне злыдни, которые не могут терпеть меня или которых не уважаю я? - Странный вопрос. Такое общение ни мне, ни им ничего хорошего и доброго не принесет.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


10 фев 2012, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:30
Сообщения: 259
Откуда: Мирный
Ириш,ты знаешь мою ситуацию что дети тайно от мужа крещены и теперь я даже телевизор переключаю если там показывают о церкви и особенно о крещении,боюсь что старшая что то вспомнит и ляпнет при муже и он все поймет,и тогда развод, скорее всего он мне не простит этого.Надеюсь со временем все как то разрешится сама не знаю как, а пока чувствую себя предательницей и нужно ли мне постоянно в этом каяться если все равно не смогу ничего изменить? Марьяшу сразу после крещения повезли к мужу в деревню и там мулла дал ей мусульманское имя и теперь она считается мусульманкой.Что мне теперь делать?Я думаю нужно обязательно ее причастить тайно от мужа рискнуть или что батюшка может посоветовать?И еще такой дурацкий вопрос если на причастие я назову имя дочки Мариамна а батюшке покажется Марианна ничего в этом нет страшного?Все таки другая святая?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


28 фев 2012, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Настя, думаю, что дурацких вопросов нет :-) , они все для нас важные. Непременно свяжусь с батюшкой по этим вопросам. Жди :-) .

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


28 фев 2012, 22:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB