Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
На ваши вопросы ответит о.Александр 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Батюшка едет за рулем :-) , поэтому подожду часок, чтобы поговорить по вопросам после. Настя, сегодня постараюсь спросить.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


11 мар 2012, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:30
Сообщения: 259
Откуда: Мирный
Хорошо, Ириш,буду ждать.Я наверное через две недели улечу к мужу в мусульманскую деревню и опять пост не смогу выдержать там одно мясо едят да пироги пекут на сметане вот что я там буду есть :(Хорошо хоть не запрещают мне пасху встречать я уже так 2 раза яйца красила и всех угощала.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


11 мар 2012, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Navima писал(а):
Хорошо хоть не запрещают мне пасху встречать я уже так 2 раза яйца красила и всех угощала.

:-) *THUMBS UP* Ой, это уже много! Хорошо, что с уважением относятся к твоему вероисповеданию. А я лично считаю, что нет предательства веры в том, что люди радуются за твою Пасху, за твою радость: все ведь мы, по большому счету, братья и сестры.
А батюшке сегодня не позвонила :( : ушли в магазин, пришли - поздно уже. Извини, Настя, исправлюсь :-[

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


11 мар 2012, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:30
Сообщения: 259
Откуда: Мирный
Ой *SORRY* мне прям не удобно стало из за меня переживаешь,как сможешь так и позвони конечно :-)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


12 мар 2012, 04:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Настя, батюшка сегодня меня выслушал, сказал предварительно, что каяться в том, что крестила детей не нужно. Если они названы по мусульманскому обряду, то теперь нужно молиться и ждать, когда вырастут и что они выберут сердцем: веру матери или веру отца. Если будешь причащать, На Причастии называй имя, что крестили в Православии. Это ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ответы, батюшка Александр все обдумает получше и посоветуется с другим священником, тогда (завтра, в это же время) даст окончательные ответы и советы.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Батюшка все обдумал и добавил следующее.
1. Винить себя в том, что крестила детей не нужно. Ты поступила, как мать.
2. Мужу, - если только он будет реагировать очень болезненно и агрессивно, - пока не говорить о Крещении детей во избежание развода и радора.
3. Несмотря на то, что дети были наречены по исламу, православное Крещение считается действительным.
4. Нужно воспитывать детей в духе православных ценностей (добавлю от себя: думаю, тут и православная мать, и мать-мусульманка хотят только добра для своих детей).
5. Когда дети вырастут, они смогут выбирать обдуманно: веру мамы или веру отца, тут на все воля Божия.
6. На исповеди ты, Настя, можешь сказать священнику о том, что тебя волнует сокрытое от мужа.
7. То, на что обратить внимание: не стесняйся своей веры ни при муже, ни при детях (не бойся телевизора с православными передачами и т.д.). Если таковое происходит - тоже не бойся сказать об этом на исповеди.
Вот, такие передал тебе батюшка слова. Ну и, конечно, благословение.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


19 мар 2012, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:30
Сообщения: 259
Откуда: Мирный
Спасибо Ириш,большое,главное было услышать что мужу пока можно не говорить сразу легче стало на душе.А я за эти дни как то проще стала на эту тему разговаривать, ну думаю что будет то будет.Муж мне не запрещает в церковь ходить он даже напоминает чтоб я сходила и даже поддерживал когда я постилась три недели(но больше не смогла к сожалению)Главное чтоб про девочек не догадался.А я на днях смелости набралась и говорю" можно и девочек с собой взять пусть походят в церкви со мной" а он промолчал.Ну думаю может и разрешит когда нибудь(просто постоять)А там и дальше...На все воля Бога.А недавно услышала как Вика с троюродной сестренкой ровесницей разговаривает"Ты знаешь что на небе сидит Бог и все видит что мы делаем?"Соня смотрит на верх "Где?""Ну там высоко в космосе"Соня явно первый раз слышит и не поняла а Вика говорит"Ты знаешь что Он о всех нас заботится?"Я ей както говорила год назад думала она забыла а она все помнит.Умница моя!Передай большое большое спасибо батюшке и я очень счастлива что он нас благословил)))СПАСИБО

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


20 мар 2012, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Navima писал(а):
Муж мне не запрещает в церковь ходить он даже напоминает чтоб я сходила и даже поддерживал когда я постилась три недели(но больше не смогла к сожалению)Главное чтоб про девочек не догадался.А я на днях смелости набралась и говорю" можно и девочек с собой взять пусть походят в церкви со мной" а он промолчал.Ну думаю может и разрешит когда нибудь(просто постоять)А там и дальше...На все воля Бога.

Вот так и говорил батюшка: положиться на волю Бога и потихоньку-потихоньку идти вперед. Муж твой очень тактичный, молодец. Я далеко не батюшка, и даже не так близка к Церкви, как хотелось бы, но считаю, что главное - семья и любовь, а когда все друг друга уважают, то ваши дети и вырастут с Богом в душе. А как они Его назовут (по Православию или по исламу) - это уже вопрос, складывающийся из многого. Так, по моему мнению, если дети будут жить в той мусульманской деревне, откуда твой муж - им, разумеется, лучше быть мусульманками во взрослом возрасте. Если же в твоей местности - лучше Православие. Но есть и одно общее, самое главное (опять же, по-моему) - их хранит вера мамы и вера отца, никто из вас не мог поступить иначе, чем крестить в свою веру детей - самое дорогое. Поэтому я, грешная, не думаю, что стремление защитить детей, привести их под покров своей веры, кому-то из вас это вменится как грех.
Благодарность передам непременно.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


20 мар 2012, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ир, у мeня тaкой вопрос. вот eсть люди сaмоубийцы. их нe отпeвaют, их нe поминaют в родитeльский дeнь, их души считaются кaк нeприкaянныe, и eщe тaм много чeго. тaк вот хочу узнaть, можно ли, кaк-то снять этот грeх с покойного? чтоб душa eго обрeлa покой, и поминaть eго кaк обычного смeртного?

_________________
ИзображениеИзображение


03 май 2013, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
klemna писал(а):
Ир, у мeня тaкой вопрос. вот eсть люди сaмоубийцы. их нe отпeвaют, их нe поминaют в родитeльский дeнь, их души считaются кaк нeприкaянныe, и eщe тaм много чeго. тaк вот хочу узнaть, можно ли, кaк-то снять этот грeх с покойного? чтоб душa eго обрeлa покой, и поминaть eго кaк обычного смeртного?

Надя, привет. Ответил на вопрос нам другой батюшка, Петр. Он сказал, что все возможно с Богом. И лучше всего самоубийцу просить отмаливать в монастырях (просить монашествующих молиться о душе умершего, подавать пожертвование за этого человека во спасение его души). Сами мы можем молиться за таких близких, тогда и душа, по великой милости Божией, обретет покой.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


05 май 2013, 03:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB