Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Деньги и церковь. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:21
Сообщения: 215
Откуда: КЧР г.Черкесск
Вот у меня и не вопрос,и не ответ.Просто обсуждение,так как я сама раздваиваюсь в этой теме.Вот пришла я в церковь,купила свечи,поставила,помолилась.Зашла в лавку,хочу заказать молебен,и начинаю считать! хватит ли у меня денег!Как то не так получается.Я от всей души хочу сделать все как положено.В данном случае,заказала обедню о здравие и сорокоуст о здравии на одного человека.А еще хотелось заказать еще один,но денег не хватило *WALL* .Да понимаю,можно зайти в другой раз,тем более,что рядом живу.Да и батюшки на что-то должны жить и содержать дела,и не всякий просто придя в церковь,пожертвует деньги...........Но просто,я думаю,как то не правильно,что все упирается в деньги............И крещение у нас стоит 800 р.

_________________
Изображение
Изображение


28 фев 2012, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Вопрос "финансы и церковь" так или иначе волнует, наверное, каждого в свое время... что тут сказать?
1. Храмы должны на что-то восстанавливаться, реставрироваться, обновляться. Так было и наш долг, чтобы так было всегда, мы должны сохранить самое дорогое для наших детей и внуков. Нам 50-100 р. и то иногда бывает много (говорю о себе лично), а настоятелю храма приходится каждый месяц платить за отопление, свет и никто из коммунальщиков не станет ждать, когда он соберет все деньги... а художники-реставраторы? Маляры? Им тоже надо платить чистыми - дома-то у них тоже дети. И у тех, кто просфорки печет, и у тех, кто стоит на лесах и подновляет кровлю, и у тех, кто поет и в 7 утра, и в 5 вечера... наши деньги пойдут на святое дело, на жертву Богу, на тот самый храм, в котором будет и наша частица (наши заработанные средства) и наши внуки и прапраправнуки когда-нибудь будут тут просить Бога о помощи, когда им будет тяжело, и помощь придет от намоленных (хотя бы и нашим вкладом финансов) бабушками стен... Раньше наши предки детям яйца не давали в голодный год, а на храм несли и дети эти выживали, да еще и людьми становились хорошими - Бог видел их жертву.
2. Крестины, отпевание, Венчание - все эти таинства совершаются нашими священниками и бесплатно в том случае, когда действительно ситуация трудна финансово. НО! Не когда мы покупаем себе колбасу салями и новую юбку каждый сезон, а на храм нам "не хватает" - это будет уже как лицемерство. Просто подходим к священнику заранее (было и со мной такое, приходилось договариваться) и объясняем: "Батюшка, мы живем бедно (сложилась трудная ситуация), не имеем средств на Крестины, но очень хочется покрестить ребенка. Помогите нам, пожалуйста". У нас еще никто не отказал. Но конечно, если вы приходите к батюшке разодета, как картинка и с сумочкой за 2000 р., то вряд ли будет красиво просить о помощи. Надо всегда соизмерять, насколько вы бедны. Не имеем - что? Машины и путевки в Турцию летом? Или элементарных вещей и продуктов?..
3. Приходить в Дом Бога нашего, в храм, мы можем и совершенно бесплатно, и с копейками (мне случается так ходить, что в кармане 20-30 р., остальные лежат на продукты, а раньше и без копейки вообще, мы очень бедно жили!) - [color=#8040BF]это не важно по сути! Бог нас видит и видит, есть ли у нас возможность помочь храму или нет. Да и помощь Бог подаст не по деньгам, а по молитве, по искренности наших просьб.
Самое главное - чтобы молитва шла от сердца.
Бог Всемилостив и любит всех без исключения, но он в первую очередь любит сирых, бедных. Вспомните: "блаженны нищие..."
[/color]
Сама я хожу каждую субботу мимо 2 храмов (в Викин хор на репетицию) и каждое воскресенье в сам храм - Вика поет на клиросе. Когда у меня есть деньги - я рада, и мы печатаем чистые листовочки с нашей церковью "О здравии" и "О упокоении" для нашего храма, и подаем, и покупаем свечи большие и детям книги. Но когда нет денег, я не расстраиваюсь - иду с 10 р. на единственную свечу и я уверена, что если я помолюсь у иконы, вспоминая своих ближних, Господь меня все равно услышит. А иногда просто приношу что-то из продуктов нашим нищим, тоже как жертву Богу, как свечу. А вообще, мы сами можем стать свечой Богу: если наши души будут гореть лампадой любви, терпения, смирения. Если мы будем стремиться меньше грешить.
А вообще я думаю, что мы не должны стесняться разбирать разные вопросы, касаемые церкви, на то мы и собираемся, чтобы все обсуждать :-) .

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


28 фев 2012, 21:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB