Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
ЗАГС и/или храм? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
:!: Из "Основ социальной концепции РПЦ", принятых на Соборе 2000 г.

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

Т.е., зарегистрированные в ЗАГСе не приравниваются к живущим в блуде, сожительстве. Следует заметить, что с уважением Церковь относится к браку гражданскому в понимании "зарегистрированному в ЗАГСе", а не то, что сейчас принято считать гражданским браком (сожительство).

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


21 дек 2011, 04:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
Ир, вот у меня вопрос. Мой родной брат (26лет), собрался женится, он долго встречается с девушкой, она забеременнела (сейчас 8 недель), хотели просто расписаться, а отметить торжественно венчание. Брата крестная, сказала, что беременным венчаться нельзя. Собираются в храм узнать можно или нет. А на самом деле можно беременной венчаться?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


21 дек 2011, 08:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 22:27
Сообщения: 124
И Храм и ЗАГС, т.к. по закону должен быть загс, дабы избежать всяких неприятностей в случае чего.


21 дек 2011, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Оля, беременной не только можно, но и нужно венчаться! Это благодатно и для ребенка), он уже в храме побывает). Так что, - совет да любовь молодым!!! Только вот до Рождества не венчают: пост.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


22 дек 2011, 02:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
Сходили они в храм, им разрешили венчание, только с датой не определились 17 или 19 февраля. Так, что я хоть посмотрю на обряд. А то мы до сих пор невенчанные. Все собираемся и ни как.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


22 дек 2011, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Olga Savina писал(а):
Сходили они в храм, им разрешили венчание, только с датой не определились 17 или 19 февраля. Так, что я хоть посмотрю на обряд. А то мы до сих пор невенчанные. Все собираемся и ни как.

Конечно, сходите! Это очень-очень торжественно, трогательно и красиво. И вам желаю придти к Венцу ;) , подумайте оба: может, уже пора? :)

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


22 дек 2011, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
у мeня сeстрa вeнчaлaсь, чeрeз 10 лeт они с мужeм рaзошлись. я считaю, что пeрeд вeнчaниeм пaрe нужно пожить вмeстe кaкоe-то врeмя в брaкe, и обдумaнно идти под вeнeц, a нe бeжaть в цeрковь в розовых очкaх,a чeрeз год рaзвод, нe сошлись хaрaктeрaми! я былa у сeстры нa вeнчaнии, очeнь интeрeснaя и крaсивaя цeрeмония. но сaмa под вeнeц идти я eщe нe готовa, хотя и хочeтся порой! для мeня это очeнь сeръeзный шaг.

_________________
ИзображениеИзображение


22 дек 2011, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Надя, ты полностью права в одном (и самом главном!): венчаться нужно идти только тогда, когда твердо уверена: с этим человеком жить всю оставшуюся жизнь, терпеть какие-то его минусы, любить его и в немощи, и в болезни... но не забывайте, девочки: и в радости - тоже)! Мы с мужем венчались через 2 года после свадьбы, когда нашей Вике уже было полгодика). Я шла к Венцу осознанно, исповедовались, причастились, я три дня держала строгий пост на хлебе и воде.
Однако, хочу сказать, что Венчание в идеале предполагается сразу после свадьбы в ЗАГСе, в предшествующий или на следующий день. Потому что брак вообще должен быть один и на всю жизнь (опять же, в идеале)), и его с самого начала освящают Божьим благословением. Мы приходим в храм к Венцу. Зачем? Что это даст? - Затем, чтобы сказать в Доме Бога и перед Ним и людьми о своем серьезном намерении, мы даем клятву Богу, что будем с этим человеком всегда, и в радости, и в горе. И клятву эту преступать нельзя, после этого уже надо терпеть все, что будет в судьбе, как данность...
Сама я тоже, как наверное, все мы, не слишком-то послушная жена, могу своевольничать, вредничать. Но, в конечном итоге, любовь и уважение должны побеждать все супружеские ссоры, обиды и т.д.
Так что, и думать надо очень хорошо перед Венцом, но и девочкам, которые уже детей своему мужу нарожали, я бы советовала решиться на церковный брак. Это благословение и на детей: тех, что уже родились и тех, что только планируются. Знаю примеры, когда пары не имели детей, а после Венчания рожали и не одного).
Всем - мудрых и правильных решений!

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


22 дек 2011, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 11:51
Сообщения: 905
Откуда: Орел
[quote="Ira Всем - мудрых и правильных решений![/quote]
Спасибо!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


23 дек 2011, 11:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB