Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Крещение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 06:08
Сообщения: 954
У меня вот такой вопрос возник: я слышала 2 противоречивых мнения: кто-то говорит, что брата и сестру (или двух однополых детей) надо крестить в одной рубашечке, чтоб у них была крепче связь. А другие спорят, что у каждого ребенка должна быть своя рубашка, чтоб был свой Ангел-Хранитель. Кому верить? Я Серёже рубашку шила сама, хочу в ней же крестить малышку. А вдруг нельзя этого делать?

_________________
Изображение
Изображение


03 апр 2013, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Мариш, я тоже хотела крестить Митю в Викиной кружевной одежке, так как мы не успевали купить ему красивый набор (я хотела побыстрее крестить, ко Дню Ангела - Дмитрия). Однако, каждому ребеночку полагается по традиции СВОЯ крестильная рубашечка. Вот, что говорит об этом иеромонах Иов (Гумеров):

В таинстве крещения облачение новокрещенного в крестильную рубашку (греч. анаволий – «накидка») имеет важное духовное значение. Перед началом таинства с оглашенного снимаются одежды, в которых младенец был принесен. Это означает, что с него символически совлекается «ветхий человек». До грехопадения наши прародители Адам и Ева были одеты в первозданные ризы чистоты, света и славы. Лишившись их преступлением Божественной заповеди, они стали «наги» (Быт. 3: 7). Чтобы прикрыть свою наготу, они сделали одежды из смоковных листьев. Крещение возвращает человеку утраченную прародителями чистоту и невинность. Поэтому воспринятый от святой купели облачается в белую, как свет, одежду, которая символизирует новую одежду души «в образ божественного света и ангельской чистоты» (святой Симеон Солунский). При возложении ее поется тропарь 8-го гласа: «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, Многомилостиве Христе Боже наш» (ср.: Пс. 103: 2).

После крещения в древности крестильная рубашка не снималась восемь дней. В христианстве число «8» знаменует будущий век. Возрожденный в святой купели водою и Духом должен сохранить одежду души незапятнанной и не оскверненной. После анаволий снимали и бережно хранили. В фонах Государственного музея А.С. Пушкина хранится крестильная рубашка, которая, по преданию, принадлежала великому поэту.

Когда родится другой ребенок и придет время его крестить, надо приобрести для него новую крестильную рубашку.


Так что у тебя появляется возможность снова пережить приятные моменты выбора этой ажурной прелести для "новенького" ребеночка *KISSING* *YES*

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


04 апр 2013, 02:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 06:08
Сообщения: 954
Ой, спасибо Иришка, за такую подробную информацию. Теперь мне все ясно. Ура! *YAHOO* Можно сшить еще одну прелестную рубашечку!!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

_________________
Изображение
Изображение


04 апр 2013, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 06:08
Сообщения: 954
Вот какую я шила Серёже:


Вложения:
SDC12299.JPG
SDC12299.JPG [ 170.39 КБ | Просмотров: 19251 ]

_________________
Изображение
Изображение
04 апр 2013, 14:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Сама сшила такую прелесть! *BRAVO* Я в восторге! А Сереженька тут такая кроха! *KISSING* *THUMBS UP* Хорошка маленький.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


04 апр 2013, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 06:08
Сообщения: 954
Ira писал(а):
Сама сшила такую прелесть! *BRAVO* Я в восторге! А Сереженька тут такая кроха! *KISSING* *THUMBS UP* Хорошка маленький.

Спасибо! Это была первая вещь, сшитая моими руками)))В этот раз хочу сшить что-то поизящней. А если девочка будет, сошью еще тапочки, платочек-чепчик кружевной и попрошу маму связать пелеринку :-[

_________________
Изображение
Изображение


05 апр 2013, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:52
Сообщения: 1885
Откуда: Тольятти Самарская область
Марина ты молодец! Такая красота! Мы вот свою Ксеничку тоже скоро крестить наверно будем. Через полторы недели к нам приезжают родители мужа в отпуск, вот хотели их дождаться, а то они живут далеко, все приятные моменты внуков пропускают (у мужниного брата двое деток и они тоже живут в нашем городе, а родители их за 1500 км). Хотим крестить там же где мы венчались, в деревне на Святом Источнике.
Задалась вопросом о крестных. Вернее о крестной! Я пока месяц лежала в больнице подумала и УЖЕ ПОЗВАЛА свою подругу. К сожалению Олечка уже не может быть нашей крестной, как мы договаривались, Царствие ей небесное. А как выписалась, муж мне говорит, что Наташа моя сестра рассчитывала стать крестной Ксени, и на родах она была... Теперь я незнаю как поступить? Неудобно перед обоими.

_________________
Изображение
Изображение


05 апр 2013, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 06:08
Сообщения: 954
Butterfly0978 писал(а):
Марина ты молодец! Такая красота! Мы вот свою Ксеничку тоже скоро крестить наверно будем. Через полторы недели к нам приезжают родители мужа в отпуск, вот хотели их дождаться, а то они живут далеко, все приятные моменты внуков пропускают (у мужниного брата двое деток и они тоже живут в нашем городе, а родители их за 1500 км). Хотим крестить там же где мы венчались, в деревне на Святом Источнике.
Задалась вопросом о крестных. Вернее о крестной! Я пока месяц лежала в больнице подумала и УЖЕ ПОЗВАЛА свою подругу. К сожалению Олечка уже не может быть нашей крестной, как мы договаривались, Царствие ей небесное. А как выписалась, муж мне говорит, что Наташа моя сестра рассчитывала стать крестной Ксени, и на родах она была... Теперь я незнаю как поступить? Неудобно перед обоими.

У нас тоже с крестными напряг :( Я вообще считаю, что в идеале крестными должны быть действительно верующие люди, которые будут молиться за малютку. Но у нас в окружении трудно найти таких. Поэтому крестная у Серёжи - моя сестра, а я - крестная у ее детишек. А вот крестным хотели сделать Лёшиного брата (он очень верующий), но он поставил условие, что мы должны каждое воскресенье носить Серёжу к причастию, а для нас это не реально. Поэтому так получилось, что крестный у него - муж сестры, хотя так по-моему и не положено.(((
Мне кажется, тебе надо сестре доверить Ксюшу - все-таки она - родной человек

_________________
Изображение
Изображение


05 апр 2013, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 20:24
Сообщения: 1856
Откуда: Оболенск, Московская область
Ой, Марина, какую красоту сшила *THUMBS UP* Сережа маленький - как куклёнок сладкий-пресладкий :-*
У меня с крестными тоже стояла проблема выбора, и я остановилась на родных (сестренка и тётя), а подруга моя хорошая тоже была на крещении, помогла организовать, я ей очень благодарна.

_________________
Изображение
Изображение


05 апр 2013, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Мариш, ты правильно пишешь: не положено быть мужу и жене восприемниками вместе у одного ребенка *PARDON* , как вам батюшка-то разрешил? - Я крестила у кумы малыша, так нас с братом кумы батюшка так допрашивал, не состоим ли мы в любви и не хотим ли состоять, что нам обоим стыдно стало :-[ :-D (мы оба давно женаты).

Люда, ведь Оли больше нет (Царство ей Небесное), это грустно. Однако, Ксенечке нужна крестная мама. Конечно, если вы с Олей были очень близки, она все равно перед Богом будет охранять Ксю и всех, кого любила. А крестной на земле пусть будет сестра.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


05 апр 2013, 23:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB