Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Педагогические мысли. Для родительских размышлений 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Пока писала свои работы, нашла советы родителям замечательного педагога, героя Януша Корчака. Его любовь к детям проверена болью и подвигом: немцы отпускали Корчака, чтобы он остался жив, но он не смог бросить своих воспитанников одних в концлагере, был с каждым из них до последней минуты и погиб вместе с ними в газовой камере... Разве к такому педагогу можно не прислушаться?.. Подумаем и мы над его советами.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся. Потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


26 дек 2011, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
:idea: http://www.lib.ru/KIDS/podrostok.txt

Девочки, у кого есть дети от 9 и старше и имеются какие-нить проблемы, обязательно прочтите! Наконец, я нашла стоящую книгу о воспитании подростков :!: Сейчас пробую применить на практике ;) , т.е. на Вике :mrgreen: . Пока она смеется... :D

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


12 янв 2012, 01:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
http://elizavetagiller.ucoz.ru/index/0-45 - тут можно почитать дневничок одной мамы. Так мило и трогательно *THUMBS UP*

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


21 авг 2012, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:21
Сообщения: 215
Откуда: КЧР г.Черкесск
Наверное мне сюд.Сама педагогическими данными не обладаю,но всегда стараюсь вначале спокойно объяснить а потом уже голос повышать если не слушает.Ремнем только стрпашаю,максимум подзатыльник или поджопник рукой.Хотя свекровь против таких методов,говорит,что рукой можно не расчитать лучше хворостиной.В общем пишу о том,ради чего и начала писать *WRITE* Сегодня приходила заловка с детьми.Я люблю когда они приходят,посидеть,сплетни поводить и детки играют,и Мишанька радуется.Вот сидела я никого не трогала пила кофеек.Заловка вышла,детвора вся со мной.Тут смотрю,её младший(почти 2 года) вцепился зубами в руку моего малого(1,2).Мало того что крепко зубы сжал,руку держит еще и тянет зубами.Мой,открыл от боли рот и ни звука,только глаза по 5 копеек.И руку не может забрать и стоит как вкопанный,не может его оттолкнуть.Ну я и подлетела,своего оттощила,а тому дала по губам.Вот и думаю,с одной стороны сколько можно с ним договариваться.Кусается давно,натихоря,пока никто не видит.И выбирает слабее себя,или того,кто не сможет дать в ответ.Наш тоже кусается тоже ругаюсь,бью по губам,и не зарекаюсь,что будет дальше,может и хлеще будет.Но я думаю я поступила правильно!Правда,когда все это произошло,её старшая побежала к маме и все рассказала.Ну она только сказала,что я правильно сделала.Сказать сказала,а что подумала?

_________________
Изображение
Изображение


11 сен 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Ludmila писал(а):
...Ну она только сказала,что я правильно сделала.Сказать сказала,а что подумала?

Люда, что бы ни подумала, а кусаться надо отучать *YES* , потому как укусить можно так, что у маленького шок будет и вообще, раны укушенные заживают плохо - это по-любому вредно для здоровья. Если ребенок словами не понимает - как же еще *PARDON* . Своего кусала потихонечку сама :-[ , иначе бы он замучил бы всех. С первого раза отучила *YES*

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


12 сен 2012, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:21
Сообщения: 215
Откуда: КЧР г.Черкесск
Цитата:
Люда, что бы ни подумала, а кусаться надо отучать , потому как укусить можно так, что у маленького шок будет и вообще, раны укушенные заживают плохо - это по-любому вредно для здоровья. Если ребенок словами не понимает - как же еще . Своего кусала потихонечку сама , иначе бы он замучил бы всех. С первого раза отучила

Мой тоже кусается,но пока только меня и Ирину.Шлепаем ему по губам,чтоб знал укусил-боль,укусил-боль.Чтоб других не начал кусать.И отмазки типа он еще маленький,не понимает,не принимаются.Просто это мой,как считаю правильным так и воспитываю.А то чужой ребенок.Заловка со свекровью как узнали,что наш потихоньку начал кусаться,такие радостные,мол не одни они такие,и посмотрим,что ж мы будем делать.Да ничего,по губам,по попе и не цацкаемся.Вот надо еще попробовать самой укусить в ответ,может более действенно будет.

_________________
Изображение
Изображение


13 сен 2012, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 03:28
Сообщения: 355
Я была бы не рада если бы кто то шлепнул моего ребенка по губам, замечание сделать-может быть, я бы молча забрала бы своего ребенка и порекомендовала бы маме отучить его кусаться, но за битье чужих детей ( да и своих тоже) здесь можно запорсто загреметь в полицию, так что я не стала бы трогать чужого ребенка и не разрешила бы трогать своего


03 ноя 2012, 03:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB