Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Витамины: себе, детям 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Сегодня купила детям витамины "Пиковит". Почитала Ирин пост в болталке для беременных и думаю: а может быть переизбыток витаминов у детей? Кто дает витамины детям, какие? Кто сам пьет? Пишите, делитесь соображениями.
Сама я не люблю витамины вообще, а вот Вика постоянно спит и спит :( , я поэтому решила купить, знакомая надоумила: говорит, дескать, из фруктов и соков витамины все не достанешь. Стараемся, чтобы дома всегда были или яблоки, или апельсины, другие фрукты, соки - для детей это все держим. Но почему постоянно спит? *SCRATCH* Анализ крови делали, гемоглобин хороший, делали заодно даже рентген и кардиограмму, чтобы исключить патологии и болезни. Слава Богу, пока все нормально. Очень беспокоит постоянная сонливость! :(

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
Ира, вообще грамотный врач назначает витамины только после анализов (только где их взять этих врачей), можно сдать в платном центре анализ крови на витамины
если питание нормальное, сбалансированное, то никакой дополнительной химии не нужно...

_________________
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 08:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Iriska писал(а):
если питание нормальное, сбалансированное, то никакой дополнительной химии не нужно...

Я вот тоже с этим согласна. Но тут мой папа: "Ах, какие в прошлогодних яблоках витамины? Какие витамины в этих разбавленных соках?" и т.д. %)

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:52
Сообщения: 1885
Откуда: Тольятти Самарская область
Я чувствую, что я одна такая)), но я ЗА витамины. Их невозможно почерпнуть из питания, надо есть 4 кг яблок в день для суточной нормы 1 витамина. И действительно сейчас (зимой) не осталось во фруктах витаминов. Я стараюсь пить витамины :-D только забываю часто. Просто нужно подобрать для себя такие витамины, к которым ты сам эмоционально хорошо относишься.

_________________
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
Развенчан очередной миф о пользе витаминов. Широко рекламируемые сегодня антиоксиданты - витамины А, Е, С, бета каротин, селен не помогают избавиться от болезней. Более того, люди, регулярно принимающие эти витамины, имеют больше шансов умереть преждевременно, доказали ученые.

Сегодня антиоксиданты рекламируются как высокоэффективное профилактическое средство, способное снизить риск заболеваний сердца и рака, а также активно мешающее старению человеческого организма. Но как выяснили в Копенгагенском университете, проанализировав результаты международных исследований, антиоксиданты не только не приносят пользы, но даже губительны для человека.

Исследование датских ученых, объединившее в себе данные почти по 250 тысячам пациентов, опубликовано в последнем выпуске Американской федерации врачей JAMA. Выводы неутешительны. До 20 процентов взрослого населения западных стран принимают широко рекламируемые антиоксиданты, наиболее известные среди них витамины А, Е, С, бета каротин, селен в надежде укрепить сердце и защитить себя от рака. Итоги 68 исследований указывают на то, что прием антиоксидантов в профилактических целях, в виде добавок опасен. Смертность среди поклонников витамина Е была выше на 4 процента, чем в контрольной группе, прием бета каротина повышал смертность на 7 процентов, а витамина А - на 16 процентов. Согласно выводам исследователей, научного обоснования оздоровительного действия добавок сегодня не существует. Некоторые медики, впрочем, сомневаются в обоснованности такого подхода к исследованию. Ведь анализ причин смертности в разных группах пациентов ученые не проводили.

Но совершенно точно можно утверждать, что переизбыток витаминов очень вреден для любого человека.

Превышение суточной нормы витаминов и слишком долгий их приём могут вызвать нежелательное привыкание и гипервитаминоз (переизбыток витаминов в организме), характеризующийся побочными реакциями - кожной аллергией, зудом, слабостью и даже тошнотой.

Недавно специалисты британского Агентства по стандартизации продуктов питания пришли к выводу, что употребление популярных витаминов и минералов в больших дозах и в течение длительного периода может вызывать рак, болезнь печени, депрессию и расстройства желудка.

Агентство выпустило строгие предупреждения по применению бета каротина, никотиновой кислоты, цинка, магния, фосфора, витамина В6. Обращается внимание и на побочные эффекты при употреблении больших доз витамина С, кальция и железа.

Последние исследования показали, в частности, что бета каротин может стать причиной рака легких у некурящих, никотиновая кислота ведет к заболеваниям печени и кожным проблемам, цинк вызывает анемию и ослабление костей, магний вызывает нервные расстройства, депрессию и усталость, а от фосфора болит желудок

А переизбыток витамина А может принести вред костям и печени, вызвать выпадение волос, рвоту и головные боли. Кроме того, его и так достаточно в таких продуктах, как жирная рыба, печень и молоко.

Но еще больший вред несут в себе искусственные витамины. Согласно исследованиям, искусственные витамины не функциональны, они являются копиями натуральных, изомерами, их строение отличается от строения натуральных витаминов. Их применение приводит к тому, что количество балласта, искусственных химических веществ в организме увеличивается, принося непоправимый вред организму.

Известный ученый Полинг, усиленно пропагандировавший в свое время искусственный витамин С, умер от ракового заболевания. В конце жизни Полинг сосредоточил свое внимание на естественных источниках необходимых человеку питательных веществ. Витамины С, Е, Б, бета-каротин в достаточном количестве содержатся в смородине, красном и зеленом перце, в шиповнике.

_________________
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
Витамины сокращают продолжительность жизни, к такому выводу пришла группа ученых университета Копенганена (Copenhagen University), Дания, изучившая результаты 67 исследований, сообщает BBC News. Ученые полагают, что витамины А и Е мешают работе естественных механизмов защиты организма. «Бета-каротин, витамин А и витамин Е, судя по всему, увеличивают риск преждевременной смерти», – говорится в отчете датских ученых. В экспериментах в общей сложности приняли участие 233 тыс. человек, больных и здоровых, принимавших пищевые добавки. Судя по полученным учеными данным, витамин А повышает риск преждевременной смерти на 16%, бета-каротин – на 7%, а витамин Е – на 4%.

Кроме того, бета-каротин подозревают в провоцировании онкологических заболеваний. У людей с риском возникновения рака легких его применение может несколько усилить окислительный процесс. Научный комитет по питанию (Scientific Commettee for Consumer Products, SCCP) Европейской комиссии по здоровью и защите потребителей (Directorate-General for Health and Consumer Protection, European Commission) обозначил безопасную норму бета-каротина, которая, тем не менее, обеспечивает антиоксидантные свойства этого вещества, – 3-7 мг в день.

Вредное влияние похожего толка оказывает и витамин Е, выяснили исследователи из университета Джона Хопкинса (John Hopkins University) в Балтиморе, США. Ученые проанализировали результаты 19 широкомасштабных клинических исследований, участники которых получали препараты витамина Е. Результаты показали, что те из них, кто несколько лет принимал не менее 200 международных единиц этого вещества в сутки, погибали на 5% чаще, чем те, кто по условиям исследования не получал витаминного лечения. При этом причины смерти людей были различными, от рака до инфаркта миокарда.

Ученые из университета Лейстера (University of Leicester), Великобритания, еще десять лет назад отметили, что витамин С в дозах, превышающих 500 мг, может повреждать ДНК, потенциально увеличивая риск развития рака. Этот витамин способен инициировать выработку веществ, называемых генотоксинами и повреждающих ДНК. Вызванные генотоксинами мутации ДНК обнаружены в различных типах злокачественных опухолей. Очевидно, любое вредное влияние, в первую очередь, связано с передозировками витаминосодержащих препаратов. Известно, что при нормальном питании человек получает с пищей практически все необходимые ему витамины и минералы.

_________________
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:22
Сообщения: 1008
повторюсь еще раз - сначала анализ крови на витамины, а потом только по результатам подбирает врач то, что нужно пить.... а так можно и навредить...

_________________
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Butterfly0978 писал(а):
...надо есть 4 кг яблок в день для суточной нормы 1 витамина...

:-D Я выбрала вкусные "Пиковит", потому что дети их очень любят :-) , пусть принимают по 1 штучке. Сама люблю только аскорбиновую кислоту в "конфетках", как в детстве :-) . На форуме у нас Лена (elen) тоже большая сторонница витаминов. Она говорит, что без них вообще никуда. Проверила на себе :-) . Только вот Лена куда-то у нас исчезла *SCRATCH* , напишу-ка ей письмо *WRITE* .

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


16 мар 2012, 14:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB