Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Про детей, врачей и клятву Гиппократа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:20
Сообщения: 84
Откуда: Вологодская область
Вчера в новостях показали сюжет о том, что умер полуторамесячный ребенок. родители безрезультатно пытались вызвать к нему врача, а потом сами на такси повезли в больницу.
Для меня это знакомая ситуация. Когда моей дочке было 2 недели, у нее поднялась температура до 38 градусов. Я знаю, что сама по себе температура для столь маленького ребенка опасна и сразу позвонила нашему участковому, она мне сказала, что в отпуске. А надо сказать, что "скорая" у нас выезжает только по звонку "нашего" фельдшера, а та меня "послала". О сколько слов в мой адрес я услышала и поверьте - это были не похвалы. Я перезвонила фельдшерице и рассказала й все, что о ней и о ее отпуске думаю, после чего она милостиво согласилась посмотреть ребенка, но я должна его привезти в ФАП, (ФАП в соседнем селе) и завтра.
Я мама со стажем и с ситуацией справилась, но... На моем месте могла быть неопытная мама, мама могла просто запаниковать и испугаться.
Вот как звучит клятва врача:

Клятва российского врача.

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.

А если еще учесть, что в нашей глуши на тот момент на всем участке был всего один грудничок, то думаю наша фельдшер не рассыпалась бы оказав нам помощь.

_________________
Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!


02 фев 2012, 23:20
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Дааа... Спасибо отдельное за клятву Гиппократа: тут есть, о чем задуматься... много ли врачей сегодня, к нашему ужасу, соответствуют этим канонам?.. :roll: Сама я вообще стараюсь лечиться, как говорится, "с Божьей помощью", а вот за детей всегда переживаю. Особенно, когда были груднички. У нас в городе есть бригада Скорой ассоциации "Православные врачи России", от них ни разу за всю практику материнства не слышала грубого слова. Наоборот, приедут, поглядят, вроде не надо в больницу. Я: извините, я просто напугалась... а они: что вы, вызывайте ночью, если что. Очень хочется, чтобы таких бригад было больше. Необходима православная медицина. Такие госпитали есть в Москве и Питере.
Дети не должны умирать от бездействия медиков :cry: .
Моя бабушка, ветеран войны и военный медик, награжденная медалью "За отвагу" (вытащила на себе под обстрелом 56 человек раненых за день с поля боя!), говорила так: "Если бы кто в войну преступил клятву Гиппократа, все знали - к стенке предателя!"...

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


02 фев 2012, 23:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:20
Сообщения: 84
Откуда: Вологодская область
Я этот топик написала на мамском сайте и самое удивительное, что были 30% мам, которые считают, что врач никому не должен.
Вот я считаю, что все ы люди должны многое друг другу. Милосердие и сочувствие это наш долг. И детей в такой теме воспитываю. долг перед родителями, Родиной, друзьями, теми, кто нуждается в нас.

_________________
Чем тише ребенок сидит, тем больший вред он наносит вашей квартире!


04 фев 2012, 19:31
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Lulu писал(а):
И детей в такой теме воспитываю. долг перед родителями, Родиной, друзьями, теми, кто нуждается в нас.

Юля, я с тобой полностью согласна!!! Только вот у меня воплощение в жизни пока не очень выходит. Но, по крайней мере, мои дети никого не будут бить или оскорблять.

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


04 фев 2012, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:04
Сообщения: 251
А у нас недавно 8 деток умерло в РДБ. Отстранили от должности министра здравоохранения. Москву позвали для разборок. Вчера по НТВ Центральное телевидение показывали сюжет про эти семьи, которые потеряли детей. самой старшей девочки было 8 месяцев. Самому маленькому несколько дней. а теперь весь город наблюдает за тем, как взрослые тети и дяди спасают свои шкуры, и в один голос твердят, что дети были больны и они должны были умереть. И причина только в этом, а не в том, что 3 дня отключали в больнице свет, что запасной генератор 80го года- не сработал и дети просто умерли, так как находились на искусственном вентиляции легких. и что к приезду московской комиссии врачи распечатали новые боксы. в которых должны содержаться детки в таком состоянии. Установили. На момент трагедии эти боксы стояли в коробках в коридоре. Детей уже нет и их не вернуть! и ни у кого душка не хатает признать свою вину. Родители согласны на эксгумацию младенцев, проведение расследования независимой комиссией, чтоб добиться правды. По канонам ислама это делать категорически запрещено, как и оплакивать младенцев. Но сейчас это уже не важно.
а то,ч то твориться у нас в больницах- это и описать сложно. Особенно инфекционка и Родильный дом. правда последние потихоньку закрывают по очереди и ремонтируют. Но то, что я там насмотрелась- останется в моей памяти как страшный сон. Даже мышка в палате- это для заведующей отделения было нормой. И санитарка моющая пол одной тряпкой и туалет и палат. На мой вопрос- Почему у вас тряпка воняет, был дан хороший ответ- Не знаю, ваша палата первая, только начала уборку). а когда заболела гнойной ангиной, меня не перевели в изолированный бокс, а на просьбу назначить лечение, был ответ- меньше надо было орать при родах, и горло бы не болело. а когда я самостоятельно попыталась найти йод, его во всем роддоме просто не оказалась, сказали, видимо предыдущие смены забрали домой ( это была пересменка на всех этажах).

_________________
Изображение


06 фев 2012, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Ami писал(а):
А у нас недавно 8 деток умерло в РДБ.

:shock: :cry: :cry: :cry:
Ami писал(а):
... когда заболела гнойной ангиной, меня не перевели в изолированный бокс, а на просьбу назначить лечение, был ответ- меньше надо было орать при родах, и горло бы не болело. а когда я самостоятельно попыталась найти йод, его во всем роддоме просто не оказалась, сказали, видимо предыдущие смены забрали домой ( это была пересменка на всех этажах).

:shock: :shock: :roll: Ами, тебе пришлось пережить такое!!! И где? - В роддоме!!! Где мамы должны НАСЛАЖДАТЬСЯ материнством, своим новым счастьем... :cry:

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


06 фев 2012, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 15:04
Сообщения: 251
Наслаждалась я уже дома и то через недельки три. Потому что пролежала с сильнейшими осложнениями. В роддоме не лечили, и на волю не отпускали. Лекарства конечно с дома принесли, но что то они не помогли. Первые воспоминания Малики о лице мамы ( это лицо в медицинской маске). Зато был и смешной случай. Тогда ходила эпидемия и оксалиновую мазь было не достать. Мне ее принесли, но высокого процента, надо было разводить вазелином. Помазала я Малики носик и отдала в детское отделение. А я еще не знала, что надо носик мазать внутри, от души намазала ей под носом. И тут Маликуся посинела. Врачи в тот вечер были в диком шоке. Забирали то они у меня ее чистую. Иду в детское отделение ( так как навела там шорох и памперсы они Малю меняли под моим надзором каждые два часа), все в шоке, дежурный врач бегает, нервничает, уже и с верхних этажей прибежали. И все возле Малики вертятся. А себе тоже намазала и в зеркала не смотрела. Захожу я с памперсами в руках, все смотрят на меня круглыми глазами и говорят: У нее тоже самое, что и у ребенка. В общем, когда я им сказала, что это оксалин, надо было видеть их лица. Потом узнала, что чем они Малю только не терли, огда поняли, что не оттирается, подумали, что уронил кто то и это синяк. Потом поняли, что не синяк. В общем дело чуть до анализов не дошло :D А когда я зашла в палату, девчонки посмотрев на меня, смеялись,не остановить было. Себя тоже видимо от души намазала.

_________________
Изображение


06 фев 2012, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 22:26
Сообщения: 4715
Откуда: Елец Липецкая область
Да уж, весело у вас там было :) . Я вспоминаю, как напротив меня лежала девочка с КС, у нее шов побаливал. А я от наркоза очнулась (мне послед отделяли после родов), познакомились и вот рассказываю ей, какой красивый и молодой анестезиолог был, похожий на картинку из журнала. Она смеется дико и кричит: "Я тебя прибью - у меня сейчас шов разойдется!!!" :lol: :lol: Думаю: что такое-то?! Приходит через некоторое время анестезиолог... старый... седой... страшный донельзя :lol: :lol: :lol: Наташка снова в смех. Оказывается, после наркоза я так "хорошо" себя чувствовала, что галюцинации были :lol: . И заметьте: на родильном столе, замужняя женщина с 2 детьми, а себе туда же: галюцинации и те все про мужиков ;) :lol: :lol: :lol:

_________________
Вместе уже 16 лет)
Изображение
Изображение
Изображение


07 фев 2012, 02:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
По - моему сейчас врачи ничегошеньки незнают про клятву Гиппократа :( нынешняя медецина, это не спасение людей, а бизнес. Плати, и с тебя пылинки будут сдувать, а нет денег - сиди болей. Вчера узнала сколько стоят детские слух.аппараты. 1200-1800$$ за одну штуку! кошмар! государство выдавать бесплатно не горит желанием. Написала вчера нашему акиму, не знаю, может поможет.

_________________
ИзображениеИзображение


07 фев 2012, 08:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:02
Сообщения: 2521
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Ira писал(а):
Да уж, весело у вас там было :) . Я вспоминаю, как напротив меня лежала девочка с КС, у нее шов побаливал. А я от наркоза очнулась (мне послед отделяли после родов), познакомились и вот рассказываю ей, какой красивый и молодой анестезиолог был, похожий на картинку из журнала. Она смеется дико и кричит: "Я тебя прибью - у меня сейчас шов разойдется!!!" :lol: :lol: Думаю: что такое-то?! Приходит через некоторое время анестезиолог... старый... седой... страшный донельзя :lol: :lol: :lol: Наташка снова в смех. Оказывается, после наркоза я так "хорошо" себя чувствовала, что галюцинации были :lol: . И заметьте: на родильном столе, замужняя женщина с 2 детьми, а себе туда же: галюцинации и те все про мужиков ;) :lol: :lol: :lol:

После наркоза чего-только не привидиться! Я медсестру подозревала в том, что она у меня деньги стырила, и в лифчик себе положила! )))))))))

_________________
ИзображениеИзображение


07 фев 2012, 08:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB